Liste stadtbildprägender Bäume: Unterschied zwischen den Versionen
Aus TUEpedia
Abilus (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Foto Mammutbaum auf dem Österberg) |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Nr. in Anlage "Stadtbildprägende Bäume" !! Name und Ort des Baums bzw. der Bäume !! Bild !! Städtische Baum-Nummer !! Baumart !! Lateinische Baumbezeichnung | ! Nr. in Anlage "Stadtbildprägende Bäume" !! Name und Ort des Baums bzw. der Bäume !! Bild !! Städtische Baum-Nummer !! Baumart !! Lateinische Baumbezeichnung | ||
|- | |- | ||
| 1 || [[Friedenseiche Sand]] || [[File:ND Friedenseiche.jpg|100px]] || 2200253 || Stiel-Eiche || Quercus Robur | | 1 || [[Friedenseiche Sand]] (Naturdenkmal) || [[File:ND Friedenseiche.jpg|100px]] || 2200253 || Stiel-Eiche || Quercus Robur | ||
|- | |- | ||
| 2 || Zwei Pappeln an [[Jugendherberge]] || || 1500529 || Kanadische Pappel || Popolus x canadensis | | 2 || Zwei Pappeln an [[Jugendherberge]] || || 1500529 || Kanadische Pappel || Popolus x canadensis | ||
|- | |- | ||
| 3 | | 3 || Eiche Ortseingang Tü aus Richtung Uje || || 1803203 || Stiel-Eiche || Quercus Robur | ||
|- | |- | ||
| 4 || [[Dorflinde Pfrondorf]] || || 12100668 || Winter-Linde || Tilia cordata | | 4 || [[Dorflinde Pfrondorf]] || || 12100668 || Winter-Linde || Tilia cordata | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| 7 || Drei Robinien, [[Kino Museum]] || || 1100059 || Robinie || Robinia pseudoacacia | | 7 || Drei Robinien, [[Kino Museum]] || || 1100059 || Robinie || Robinia pseudoacacia | ||
|- | |- | ||
| 8 || Zwei Platanen, [[Zinserdreieck]]|| || 1100727 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | | 8 || Zwei Platanen, [[Zinserdreieck]], [[Café Lieb]] || [[File:Cafe-lieb.jpg|100px]] || 1100727 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | ||
|- | |- | ||
| 9 || Alte Linde, [[Wielandshöhe]] || ||1500840 || Winter-Linde || Tilia cordata | | 9 || Alte Linde, [[Wielandshöhe]] || ||1500840 || Winter-Linde || Tilia cordata | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| 11 || Alte Eiche [[Friedhof Kilchberg]] || || 14100268 || Stiel-Eiche || Quercus Robur | | 11 || Alte Eiche [[Friedhof Kilchberg]] || || 14100268 || Stiel-Eiche || Quercus Robur | ||
|- | |- | ||
| 12 || Zwei Trauerweiden; "[[Hölderlinweiden]]" || | | 12 || Zwei Trauerweiden; "[[Hölderlinweiden]]" (beim [[Hölderlinturm]]) * || [[File:Tübingen, Neckar, Hölderlinturm IMG 5192.JPG|100px]] || 1100430 || Trauer-Weide || Salix alba "Tristis" | ||
|- | |- | ||
| 13 || Alte Schwarznuss, [[Volksgarten]] || || 1702562 || Schwarznuss || Juglans nigra | | 13 || Alte Schwarznuss, [[Volksgarten]] || || 1702562 || Schwarznuss || Juglans nigra | ||
|- | |- | ||
| 14 || Große Platane, [[Eugenstraße]] || || 1702874 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | | 14 || Große Platane, [[Eugenstraße]], [[Eberhardskirche]] || [[Datei:Eberhardskirche Turm und Platane.jpg|100px]] || 1702874 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | ||
|- | |- | ||
| 15 || Alte Rotbuche, [[Alexanderpark|Alexpark]] || || 1700049 || Rotbuche || Fagus sylvatica | | 15 || Alte Rotbuche, [[Alexanderpark|Alexpark]] || || 1700049 || Rotbuche || Fagus sylvatica | ||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| 17 || Alte Weide am Fuß des [[Österberg]] || || 1500829 || Weide || Salix | | 17 || Alte Weide am Fuß des [[Österberg]] || || 1500829 || Weide || Salix | ||
|- | |- | ||
| 18 || Mammutbaum, [[Österberg]] || || 1500909 || Mammutbaum || Sequoiadendron giganteum | | 18 || Mammutbaum, [[Österberg]] ||[[File:Riesenmammutbaum Sequoia, Sequoiadendron giganteum auf dem Österberg - panoramio.jpg|100px]] || 1500909 || Mammutbaum || Sequoiadendron giganteum | ||
|- | |- | ||
| 19 || [[Dorflinde Lustnau]] Grundschule || || 2101629 || Winter-Linde || Tilia cordata | | 19 || [[Dorflinde Lustnau]] Grundschule || || 2101629 || Winter-Linde || Tilia cordata | ||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| 21 || Ulme, [[Hotel Domizil]] || || 1101423 || Berg-Ulme || Ulmus glabra | | 21 || Ulme, [[Hotel Domizil]] || || 1101423 || Berg-Ulme || Ulmus glabra | ||
|- | |- | ||
| 22 || Linde, [[Dorfackerstraße]] [[ | | 22 || Linde, [[Dorfackerstraße]], [[Lustnauer Zentrum|Lustnau EKZ]] || || 2101602 || Winter-Linde || Tilia cordata | ||
|- | |- | ||
| 23 || Sumpfzypresse, [[Wilhelmstraße]] Taxistand || | | 23 || Sumpfzypresse, Alter Bota, [[Wilhelmstraße]]/Taxistand || [[Datei:914-Taxodium-1024x758.jpg|100px]] || 1803926 || Sumpfzypresse || Taxodium distichum | ||
|- | |- | ||
| 24 || Platane, [[Wilhelmstraße]]/[[Keplerstraße]] [[Saints & Scholars]] || || 1202071 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | | 24 || Platane, [[Wilhelmstraße]]/[[Keplerstraße]] [[Saints & Scholars]] || || 1202071 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | ||
|- | |- | ||
| 25 || Pappel, [[Bergfriedhof]] Aussegnungshalle || [[File:ND Kanadische Pappel Bergfriedhof Tübingen.jpg|100px]] || 1700325 || Kanadische Pappel || Populus x canadensis | | 25 || Pappel, [[Bergfriedhof]] Aussegnungshalle (Naturdenkmal) || [[File:ND Kanadische Pappel Bergfriedhof Tübingen.jpg|100px]] || 1700325 || Kanadische Pappel || Populus x canadensis | ||
|- | |- | ||
| 26 || Platane am Stadtgraben ggü. HNr 21 || || 1100062 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | | 26 || Platane [[am Stadtgraben]] ggü. HNr 21 || || 1100062 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | ||
|- | |- | ||
| 27 || Götterbaum, [[Lange Gasse]] 64 || || 1100860 || Götterbaum || Ailanthus altissima | | 27 || Götterbaum, [[Lange Gasse]] 64 || || 1100860 || Götterbaum || Ailanthus altissima | ||
Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| 34 || Kastanie, [[Stadtbücherei]] || || 1101029 || Rotblühende Rosskastanie || Aesculus x carnea | | 34 || Kastanie, [[Stadtbücherei]] || || 1101029 || Rotblühende Rosskastanie || Aesculus x carnea | ||
|- | |- | ||
| 35 || Silber-Weide, [[Neckarinsel]] || ||228 || Silber-Weide || | | 35 || Silber-Weide, [[Neckarinsel]] || ||228 || Silber-Weide || Salix Alba | ||
|- | |- | ||
| 36 || Platane, [[Eisenbahnstraße]] 27/31 || || 1606548 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | | 36 || Platane, [[Eisenbahnstraße]] 27/31 || || 1606548 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | ||
Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| 48 || Drei Sophora, Ecke [[Autenriethstraße]] / [[Hechinger Straße]] || || 1700127, 1700129, 1706241 || Schnurbaum || Sophora japonica | | 48 || Drei Sophora, Ecke [[Autenriethstraße]] / [[Hechinger Straße]] || || 1700127, 1700129, 1706241 || Schnurbaum || Sophora japonica | ||
|- | |- | ||
| 49 || | | 49 || 2 Platanen vor dem [[Neckarmüller]] || || 1100748 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | ||
|- | |- | ||
| 50 || Sommer-Linde, [[Jakobuskirche]] || || 1100810 || Sommer-Linde || Tilia platyphyllos | | 50 || Sommer-Linde, [[Jakobuskirche]] || || 1100810 || Sommer-Linde || Tilia platyphyllos | ||
Zeile 109: | Zeile 109: | ||
| 52 || Fünf Götterbäume, [[Haagtor]] || || 1100793, 1100794, 1100795, 1100178,1100797 || Götterbaum || Ailanthus altissima | | 52 || Fünf Götterbäume, [[Haagtor]] || || 1100793, 1100794, 1100795, 1100178,1100797 || Götterbaum || Ailanthus altissima | ||
|- | |- | ||
| 53 || Drei große Platanen, [[Bursagasse]] | | 53 || Drei große Platanen, [[Bursagasse]], Platz vor der Alten Burse || || 1100424 1100425 1100423 || Ahornblättrige Platane || Platanus x acerifolia | ||
|} | |} | ||
*) Von den 3 Trauerweiden beim Hölderlinturm fiel die östliche 2016 einem Sturm (?) zum Opfer. | |||
== Vorschläge in Tüpedia für Bäume, die als stadtbildprägend empfunden werden== | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! Nr. !! Name und Ort des Baums bzw. der Bäume !! Bild !! Baumart !! Lateinische Baumbezeichnung !! Begründung | |||
|- | |||
| 1 || [[Paulinenstraße]], vor [[Jugendhaus Paula]] || [[Datei:20230930 KastanieJugendhausPaula.jpg|100px]] || Kastanie || || Imposanter Baum, der den Platz vor dem Jugendhaus und das Straßenbild dort prägt | |||
|- | |||
| 2 || [[Alter botanischer Garten]] || [[Datei:882-FagusMaximus-640x.jpg|100px]] || Rotbuche || Fagus sylvaticus || Großer Baum mit mächtigem Stamm-Umfang | |||
|- | |||
| 3 || Westl. [[Anlagenpark]] || || Platane || Platanus ... || Großes Exemplar zwischen [[Anlagensee]] und [[Piratenspielplatz]] | |||
|- | |||
| 4 || [[Schlossbergstraße]] 33, [[Sachsenhaus Tübingen|Sachsenhaus]] || [[File:ND Eiche Schlossberg Tübingen.jpg|100px]] || Eiche || Quercus ... || Ebenmäßig und hoch gewachsene Eiche (Naturdenkmal) an der Kreuzung dreier Straßen | |||
|- | |||
| 5 || Beim [[Bismarckturm]] || || Eiche || Quercus ... || (Friedens?)-Eiche, die größte von mehreren Eichen dort | |||
|- | |||
| 6 || Im Garten vor der [[Physiologisches Institut|Alten Physiologie]] || || Blutbuche || Fagus sylvaticus f. purpurea || Umfangreicher Stamm, schöner Anblick der im Frühjahr dunkelroten, im Herbst grün-braunen Belaubung, gegenüber der Neuen Aula (Nord) | |||
|- | |||
| 7 || [[Metzgergasse]] Spielplatz || [[Datei:Beim Nonnenhaus West 1.jpg|100px]] || Weide || Salix alba || Innerhalb der Altstadt ungewöhnliche Baumart | |||
|-} | |||
[[Kategorie:Liste]][[Kategorie:Gemeinderat]][[Kategorie:Bäume]] | [[Kategorie:Liste]][[Kategorie:Gemeinderat]][[Kategorie:Bäume]] |
Aktuelle Version vom 1. Dezember 2023, 10:22 Uhr
Die folgende Liste entstammt der Anlage "Stadtbildprägende Bäume" zur Vorlage 252/2023 zur Gemeinderatssitzung am 7. September 2023 https://www.tuebingen.de/gemeinderat/vo0040.php:
Nr. in Anlage "Stadtbildprägende Bäume" | Name und Ort des Baums bzw. der Bäume | Bild | Städtische Baum-Nummer | Baumart | Lateinische Baumbezeichnung |
---|---|---|---|---|---|
1 | Friedenseiche Sand (Naturdenkmal) | 2200253 | Stiel-Eiche | Quercus Robur | |
2 | Zwei Pappeln an Jugendherberge | 1500529 | Kanadische Pappel | Popolus x canadensis | |
3 | Eiche Ortseingang Tü aus Richtung Uje | 1803203 | Stiel-Eiche | Quercus Robur | |
4 | Dorflinde Pfrondorf | 12100668 | Winter-Linde | Tilia cordata | |
5 | Zwei Platanen, Innenhof Bürgeramt | 1101175 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
6 | Schnurbaum, Rotbad | 1201440 | Schnurbaum | Sophora japonica | |
7 | Drei Robinien, Kino Museum | 1100059 | Robinie | Robinia pseudoacacia | |
8 | Zwei Platanen, Zinserdreieck, Café Lieb | 1100727 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
9 | Alte Linde, Wielandshöhe | 1500840 | Winter-Linde | Tilia cordata | |
10 | Zwei Pappeln Friedhof Kilchberg | 14100224 | Silberpappel | Populus alba | |
11 | Alte Eiche Friedhof Kilchberg | 14100268 | Stiel-Eiche | Quercus Robur | |
12 | Zwei Trauerweiden; "Hölderlinweiden" (beim Hölderlinturm) * | 1100430 | Trauer-Weide | Salix alba "Tristis" | |
13 | Alte Schwarznuss, Volksgarten | 1702562 | Schwarznuss | Juglans nigra | |
14 | Große Platane, Eugenstraße, Eberhardskirche | 1702874 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
15 | Alte Rotbuche, Alexpark | 1700049 | Rotbuche | Fagus sylvatica | |
16 | Alte Eiche, Lichtenberger Weg | 1801295 | Stiel-Eiche | Quercus Robur | |
17 | Alte Weide am Fuß des Österberg | 1500829 | Weide | Salix | |
18 | Mammutbaum, Österberg | 1500909 | Mammutbaum | Sequoiadendron giganteum | |
19 | Dorflinde Lustnau Grundschule | 2101629 | Winter-Linde | Tilia cordata | |
20 | Alte Ulme, Pauline-Krone-Heim | 1202536 | Feld-Ulme | Ulmus carpinifolia | |
21 | Ulme, Hotel Domizil | 1101423 | Berg-Ulme | Ulmus glabra | |
22 | Linde, Dorfackerstraße, Lustnau EKZ | 2101602 | Winter-Linde | Tilia cordata | |
23 | Sumpfzypresse, Alter Bota, Wilhelmstraße/Taxistand | 1803926 | Sumpfzypresse | Taxodium distichum | |
24 | Platane, Wilhelmstraße/Keplerstraße Saints & Scholars | 1202071 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
25 | Pappel, Bergfriedhof Aussegnungshalle (Naturdenkmal) | 1700325 | Kanadische Pappel | Populus x canadensis | |
26 | Platane am Stadtgraben ggü. HNr 21 | 1100062 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
27 | Götterbaum, Lange Gasse 64 | 1100860 | Götterbaum | Ailanthus altissima | |
28 | Linde Belthlestraße, ggü. Geb 40 | 1200004 | Winter-Linde | Tilia cordata | |
29 | Platane Herrenberger Straße westl. Marquardtei | 1201298 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
30 | Platane, Kilchberg Tessinstraße 2 | 14100137 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
31 | Kastanie, Weilheim Grundschule | 13100414 | Gem. Rosskastanie | Aesculus hippocastanum | |
32 | Platane, Bismarckstraße ggü. 142 | 2103572 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
33 | Platane, Wurstküche | 1100027 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
34 | Kastanie, Stadtbücherei | 1101029 | Rotblühende Rosskastanie | Aesculus x carnea | |
35 | Silber-Weide, Neckarinsel | 228 | Silber-Weide | Salix Alba | |
36 | Platane, Eisenbahnstraße 27/31 | 1606548 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
37 | Platane, Eingang ZOB | 1100598 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
38 | Platane, Fürststraße 13 | 1702945 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
39 | Schwarznuss, Kornhausstraße 2 | 1100856 | Schwarznuss | Juglans Nigra | |
40 | Götterbaum, Lange Gasse 44 | 1100857 | Götterbaum | Ailanthus altissima | |
41 | Kastanie, Eingang Nonnenmarkt | 1100340 | Gem. Rosskastanie | Aesculus hippocastanum | |
42 | Gleditschie am Faulen Eck, Neckarhalde oben | 1100988 | Gleditschie | Gleditsia | |
43 | Kastanie, Europaplatz 1 vor Epplehaus | 1106304 | Gem. Rosskastanie | Aesculus hippocastanum | |
44 | Winterlinde, Poststraße 12 | 1101084 | Winter-Linde | Tilia cordata | |
45 | Spitz-Ahorn, Eberhardstraße 9 | 1702430 | Spitz-Ahorn | Acer platanoides | |
46 | Platane, Eingang Stadtfriedhof | 1200940 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
47 | Spitz-Ahorn, Verkehrsinsel ggü. Rümelinstraße 2 | 1201743 | Spitz-Ahorn | Acer platanoides | |
48 | Drei Sophora, Ecke Autenriethstraße / Hechinger Straße | 1700127, 1700129, 1706241 | Schnurbaum | Sophora japonica | |
49 | 2 Platanen vor dem Neckarmüller | 1100748 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
50 | Sommer-Linde, Jakobuskirche | 1100810 | Sommer-Linde | Tilia platyphyllos | |
51 | Platane, Krumme Brücke | 1102174 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia | |
52 | Fünf Götterbäume, Haagtor | 1100793, 1100794, 1100795, 1100178,1100797 | Götterbaum | Ailanthus altissima | |
53 | Drei große Platanen, Bursagasse, Platz vor der Alten Burse | 1100424 1100425 1100423 | Ahornblättrige Platane | Platanus x acerifolia |
- ) Von den 3 Trauerweiden beim Hölderlinturm fiel die östliche 2016 einem Sturm (?) zum Opfer.
Vorschläge in Tüpedia für Bäume, die als stadtbildprägend empfunden werden[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nr. | Name und Ort des Baums bzw. der Bäume | Bild | Baumart | Lateinische Baumbezeichnung | Begründung |
---|---|---|---|---|---|
1 | Paulinenstraße, vor Jugendhaus Paula | Kastanie | Imposanter Baum, der den Platz vor dem Jugendhaus und das Straßenbild dort prägt | ||
2 | Alter botanischer Garten | Rotbuche | Fagus sylvaticus | Großer Baum mit mächtigem Stamm-Umfang | |
3 | Westl. Anlagenpark | Platane | Platanus ... | Großes Exemplar zwischen Anlagensee und Piratenspielplatz | |
4 | Schlossbergstraße 33, Sachsenhaus | Eiche | Quercus ... | Ebenmäßig und hoch gewachsene Eiche (Naturdenkmal) an der Kreuzung dreier Straßen | |
5 | Beim Bismarckturm | Eiche | Quercus ... | (Friedens?)-Eiche, die größte von mehreren Eichen dort | |
6 | Im Garten vor der Alten Physiologie | Blutbuche | Fagus sylvaticus f. purpurea | Umfangreicher Stamm, schöner Anblick der im Frühjahr dunkelroten, im Herbst grün-braunen Belaubung, gegenüber der Neuen Aula (Nord) | |
7 | Metzgergasse Spielplatz | Weide | Salix alba | Innerhalb der Altstadt ungewöhnliche Baumart |