Tübinger Sommertheater: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Infos) |
(Archiv) |
||
Zeile 114: | Zeile 114: | ||
== Chronologie der Aufführungen == | == Chronologie der Aufführungen == | ||
{| style="{{Rahmen}}" | {| style="{{Rahmen}}" | ||
|| | ||2014 '''Der Arme Konrad''' - Schauspiel aus dem deutschen Bauernkrieg 1514 von Friedrich Wolf | ||
| Neckarinsel <br>Premiere: [[10. Juli]] [[2014]]|| Regie: Klaus Hemmerle Theater Lindenhof [https://www.theater-lindenhof.de/index.php?docid=716] | |||
|- | |||
||2013 '''Der Sturm''' Von William Shakespeare | |||
| [[Parkhaus Neckar]] <br>Premiere: [[18. Juli]] [[2012]]|| Regie: Simone Sterr LTT [http://www.landestheater-tuebingen.de/spielplan/der-sturm-3733] | | [[Parkhaus Neckar]] <br>Premiere: [[18. Juli]] [[2012]]|| Regie: Simone Sterr LTT [http://www.landestheater-tuebingen.de/spielplan/der-sturm-3733] | ||
|- | |- | ||
||2012 '''Das Wirtshaus im Spessart''' | |||
||2012 | |||
| Neckarinsel <br>Premiere: [[18. Juli]] [[2012]]|| Regie: Christian Schäfer Zimmertheater [http://www.zimmertheater-tuebingen.de/spielplan/das-wirtshaus-im-spessart-3152] | | Neckarinsel <br>Premiere: [[18. Juli]] [[2012]]|| Regie: Christian Schäfer Zimmertheater [http://www.zimmertheater-tuebingen.de/spielplan/das-wirtshaus-im-spessart-3152] | ||
|- | |- | ||
||2011 | ||2011 ''' Schiller . . .''' "weil es die Schönheit ist, durch welche man zur Freiheit wandert''" | ||
| Neckarinsel <br>Premiere: [[06. Juli]] [[2011]]|| Regie: Philipp Becker Theater LIndenhof [http://www.theater-lindenhof.de/index.php?docid=507] | | Neckarinsel <br>Premiere: [[06. Juli]] [[2011]]|| Regie: Philipp Becker Theater LIndenhof [http://www.theater-lindenhof.de/index.php?docid=507] | ||
|- | |- | ||
||2010 | ||2010 '''Klein Zaches, genannt Zinnober.''' Von E. T. A. Hoffmann | ||
| Neckarinsel <br>Premiere: [[16. Juli]] [[2010]]|| Regie: Christina Rast LTT[http://www.landestheater-tuebingen.de/spielplan/klein-zaches-genannt-zinnober-1873] | | Neckarinsel <br>Premiere: [[16. Juli]] [[2010]]|| Regie: Christina Rast LTT[http://www.landestheater-tuebingen.de/spielplan/klein-zaches-genannt-zinnober-1873] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
||2009 | ||2009 '''Die Ballade vom großen Makabren''' Von Michel de Ghelderode | ||
| Zelt in der [[Jahnallee]] <br/>Premiere: [[17.Juli]] [[2009]]|| Regie: Robin Telfer Zimmertheater | | Zelt in der [[Jahnallee]] <br/>Premiere: [[17.Juli]] [[2009]]|| Regie: Robin Telfer Zimmertheater | ||
|- | |- | ||
||2008 | ||2008 '''AUSSEM PARADIES''' Eine Stadtgeschichte von Siegfried Bühr und Oliver Moumouris|| [[Französisches Viertel]] <br/>Premiere: [[16.Juli]] [[2008]]|| Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||2007 | ||2007 '''Was ihr wollt'''" von William Shakespeare|| [[Friedrich Silcher|Silcherdenkmal]] <br/>Premiere: [[06.Juli]] [[2007]] || Regie: Roland Hüve LTT | ||
|- | |- | ||
||2006 | ||2006 '''Der Streit''' von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux|| [[Schloss Hohentübingen|Schlosshof Hohentübingen]] <br/>Premiere: [[28.Juli]] [[2006]] || Regie: Cilli Drexel LTT | ||
|- | |- | ||
||2005 | ||2005 '''Die drei Leben der Lucie Cabrol''' von Simon McBurney || [[Schloss Hohentübingen|Schlosshof Hohentübingen]] <br/>Premiere: [[29.Juli]] [[2005]]|| Regie: Vera Sturm Zimmertheater | ||
|- | |- | ||
||2004 | ||2004 '''Die Macht der Gewohnheit''' von Thomas Bernhard || [[Schloss Hohentübingen|Schlosshof Hohentübingen]] <br/>Premiere: [[31.Juli]] [[2004]] || Regie: Vera Sturm Zimmertheater | ||
|- | |- | ||
||2003|| Produktion '''entfallen''' || V. Sturm Zimmertheater | ||2003|| Produktion '''entfallen''' || V. Sturm Zimmertheater | ||
Zeile 156: | Zeile 159: | ||
|- | |- | ||
||2001 | ||2001 '''Peer Gynt''' von Henrik Ibsen || [[Platanenallee]] <br/>Premiere: [[25.Juli]] [[2001]] || Regie: Metzger Zimmertheater | ||
|- | |- | ||
||2000 | ||2000 '''Eine Bahnfahrt...''' und der Raum entschwindet Von Siegfried Bühr und Ensemble|| [[Hauptbahnhof]] <br/>Wiederaufnahme: [[31.Juli]] [[2000]]|| Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1999 | ||1999 '''Eine Bahnfahrt...''' und der Raum entschwindet Von Siegfried Bühr und Ensemble|| [[Hauptbahnhof]] <br/>Premiere: [[22.Juli]][[1999]]|| Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1996 | ||1996 '''Und die Liebe höret nimmer auf''' nach Ödön v. Horváth || [[Alte Festwiese]] <br/>Premiere: || Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1995 | ||1995 '''... wenn mit dem Neckar herab''' (Hölderlin)|| [[Neckarinsel]] <br/>Wiederaufnahme: || Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1993 | ||1993 '''... wenn mit dem Neckar herab''' (Hölderlin)|| [[Neckarinsel]] <br/>Premiere:|| Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1992 | ||1992 '''Jerg Ratgeb, Maler''' von Uwe Zellmer|| [[Panzerhalle]] <br/>Premiere:|| Regie: Stefan Viering Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1991 | ||1991 '''Bauern sterben''' von Franz Xaver Kroetz|| [[Unterjesingen]] Kelter <br/>Premiere:|| Regie: Stefan Viering Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1990 | ||1990 '''Jerg Ratgeb, Maler''' von Uwe Zellmer|| [[Ammer|Ammerhof]] <br/>Premiere: || Regie: Stefan Viering Theater Lindenhof | ||
|- | |- | ||
||1987 | ||1987 '''JOHANNISNACHTTRAUM''' nach Shakespeare|| [[Schloss Hohentübingen|Hasengraben]] <br/>Premiere:|| Regie: Hartmut Wickert Theater Lindenhof / Zimmertheater | ||
|- | |- | ||
||1986 | ||1986 '''HÖLDERLIN.TÜBINGEN.TURM.'''|| [[Hölderlinturm]] <br/>Premiere: || Regie: Hartmut Wickert Theater Lindenhof / Zimmertheater | ||
|- | |- | ||
Version vom 10. März 2015, 12:07 Uhr
Das Sommertheater in Tübingen ist eine jährliche Freilichtinszenierung die abwechselnd von einem der drei Theater (Landestheater Tübingen Württemberg-Hohenzollern (LTT), Theater Lindenhof Melchingen und dem Zimmertheater Tübingen) in Absprache mit dem städtischen Kulturamt produziert wird. Finanzielle Unterstützung erhalten die Theater von der Universitätsstadt Tübingen (traditionell 30 000 Euro, 2011 um 8,5 Prozent gekürzt) und dem Land Baden-Württemberg (12 000 Euro). [1] [2]
Bilder bei FlickR zum Thema Tübingen & Sommertheater: |
2014
Der Arme Konrad - Schauspiel aus dem deutschen Bauernkrieg 1514 von Friedrich Wolf - Produziert vom Theater Lindenhof Melchingen
Eine Koproduktion des Theaters Lindenhof mit der Stadt Fellbach und der Universitätsstadt Tübingen.
Das diesjährige Tübinger Sommertheater spielt auf der Neckarinsel im Herzen von Tübingen, in wunderbarem Naturambiente mit Blick auf die historische Altstadtkulisse und das Tübinger Schloss, und damit in unmittelbarer Nähe zum Originalschauplatz des Tübinger Vertrags, der am 8. Juli 1514 zwischen den württembergischen Landständen und Herzog Ulrich geschlossen wurde.
"Mit dem 1923 verfassten Stück "Der Arme Konrad" greift der in den 1920-er Jahren in Hechingen und Stuttgart lebende und praktizierende Arzt Friedrich Wolf - Aufklärer, Verfasser von Gesundheitsbüchern, Kommunist, Verfechter von Menschenrechten, expressionistischer Dramatiker - die historischen Ereignisse um den Bauernaufstand von 1514 auf. Er konfrontiert die Bauern mit Herzog Ulrich, stellt Volk gegen Herrscher und Herrscher gegen Volk und diskutiert am Beispiel des historischen Falles, aber gewiss auch aus seiner Zeit heraus, die sich wiederholenden Mechanismen gescheiterter Aufstände und Revolutionen in Deutschland. Mit einem seiner erfolgreichsten Dramen bringen wir die Revolte der Bauern aus dem Remstal in die Stadt des Tübinger Vertrags.
Wir führen Sie, liebes Publikum, an mehreren Stationen im Seufzerwäldchen vorbei, so tauchen wir Stück um Stück nicht nur in den Wald, sondern auch in Wolfs Geschichte ein. Die Figuren und die Szenerien bekommen im Abendlicht Kontur, archaische Kraft und expressiven Ausdruck. Das Leben und die Not der Bauern stehen plastisch vor unsern Augen. Und mit den Bauern ziehen wir dann in die Arena vor dem Silcherdenkmal. Hier nimmt das Stück seinen Fortgang, mit all seinen Finessen, seinen Ränken und Intrigen, seiner Dramatik. Herrscherwillkür und Volksbegehren spitzen sich zu.
Volksnah und doch mit Opulenz wird Geschichte erzählt, bis zum finalen, von Wolfs Optimismus durchtränkten Satz: Die groß Sach. Einmal wird sie wiederkommen.
Man wird ja wohl noch träumen dürfen, in einer Sommernacht, und auf dem Theater."
(Quelle:Theater Lindenhof)
Pressekritiken zur Fellbacher Premiere
- Remstäler Spätlese Zollern-Alb-Bote
- Der gemeine Mann hält Gericht Stuttgarter Zeitung
- Die Geknechteten erheben sich Stuttgarter Nachrichten
Infos
Der Zugang zur Neckarinsel ist nur über die Alleenbrücke möglich. Alle weiteren Zugänge müssen aufgrund der Inszenierung für Besucher gesperrt bleiben.
- Beginn ist an allen Veranstaltungstagen pünktlich um 19:30Uhr. Ab 18:30 Uhr und in der Pause findet eine Bewirtung mit Kaltgetränken, belegten Brötchen o.ä. statt.
- Wetter und Bedingungen: Die Veranstaltungen finden im Freien statt und sind mit einem Theaterspaziergang verbunden. Bitte achten Sie auf angemessene Kleidung und gutes Schuhwerk.
Bei Abbruch von Veranstaltungen: Bei jedwedem Abbruch nach mehr als 40 Minuten, vor allem auch witterungsbedingt, gilt die Vorstellung als gespielt und Eintrittsgelder werden nicht zurück bezahlt.
Alle Infos im offiziellen Infoflyer (.pdf) des Tübinger Sommertheater 2014
- Es spielen: Marc Bernhard, Berthold Biesinger, Hans Fickelscher, Christoph Franz, Peter Höfermayer, Bernhard Hurm, Fynn Jansen, Wolfram Karrer, Kathrin Kestler, Oliver Moumouris, Franz Xaver Ott, Christoph Pelgen, Ruben Sailer, Linda Schlepps, Martin Schultz-Coulon, Stefanie Schuster sowie der Chor Semiseria und Schülerinnen und Schüler der Musikschule Tübingen
- Regie: Klaus Hemmerle
- Bühne: Johanna Maria Burkhart
- Kostüme: Yvonne Forster
- Musikalische Leitung: Wolfram Karrer
Premiere: Do 10.07.2014
Karten und Spieltermine
Vorverkaufsbeginn am 28.04.2014 Telefonisch 07126-929394
Verkehrsverein Tübingen 07071-91360 / Tagblatt Ticket Service 07071-934439
Preise im VVK 27 € (inkl. aller Gebühren), ermäßigt* 16 €
Preise an der Abendkasse 32 €, ermäßigt* 25 €
Die Abendkasse ist an Veranstaltungstagen für eventuelle Restkarten ab 18:30 Uhr geöffnet.
Spieltermine:
Do 10.7. /
Fr 11.7. /
Sa 12.7. /
Di 15.7. /
Mi 16.7. /
Do 17.7. /
Fr 18.7. /
Sa 19.7. /
So 20.7. /
Mi 23.7. /
Do 24.7. /
Fr 25.7. /
Sa 26.7. /
So 27.7. /
Mi 30.7. /
Do 31.7. /
Vorverkauf der Aufführungen in Fellbach 16.05.-24.05. (easyticket.de)
Orientierungskarte
<googlemap version="0.9" lat="48.517642" lon="9.052200" zoom="16" height="300" selector="no" scale="yes" controls="small"> 4#B2FF062F (#4CFF062F) 48.516228, 9.045922 48.516626, 9.046479 48.516903, 9.047134 48.517258, 9.048218 48.517436, 9.048915 48.519184, 9.057122 48.519134, 9.057541 48.519077, 9.057841 48.518957, 9.057873 48.51885, 9.057745 48.518331, 9.055159 48.517386, 9.051136 48.516889, 9.048829 48.516405, 9.046544 48.516228, 9.045938 </googlemap>
Weblinks
- Offizielle Infoseite Theater Lindenhof
- Sommertheater mit Lindenhof Reutlinger General Anzeiger (28.04.2014)
- Infos zum Thema Der Arme Konrad in der deutschsprachigen Wikipedia
- Ausstellung Armer Konrad in Fellbach
Siehe auch
Einzelnachweise
- ↑ Pantheon unter Platanen - Das Sommertheater vor der Premiere Schwäbisches Tagblatt (03.07.2011)
- ↑ Pressemitteilungen Stadt Tübingen
Chronologie der Aufführungen
2014 Der Arme Konrad - Schauspiel aus dem deutschen Bauernkrieg 1514 von Friedrich Wolf | Neckarinsel Premiere: 10. Juli 2014 |
Regie: Klaus Hemmerle Theater Lindenhof [1] |
2013 Der Sturm Von William Shakespeare | Parkhaus Neckar Premiere: 18. Juli 2012 |
Regie: Simone Sterr LTT [2] |
2012 Das Wirtshaus im Spessart | Neckarinsel Premiere: 18. Juli 2012 |
Regie: Christian Schäfer Zimmertheater [3] |
2011 Schiller . . . "weil es die Schönheit ist, durch welche man zur Freiheit wandert" | Neckarinsel Premiere: 06. Juli 2011 |
Regie: Philipp Becker Theater LIndenhof [4] |
2010 Klein Zaches, genannt Zinnober. Von E. T. A. Hoffmann | Neckarinsel Premiere: 16. Juli 2010 |
Regie: Christina Rast LTT[5] |
2009 Die Ballade vom großen Makabren Von Michel de Ghelderode | Zelt in der Jahnallee Premiere: 17.Juli 2009 |
Regie: Robin Telfer Zimmertheater |
2008 AUSSEM PARADIES Eine Stadtgeschichte von Siegfried Bühr und Oliver Moumouris | Französisches Viertel Premiere: 16.Juli 2008 |
Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof |
2007 Was ihr wollt" von William Shakespeare | Silcherdenkmal Premiere: 06.Juli 2007 |
Regie: Roland Hüve LTT |
2006 Der Streit von Pierre Carlet de Chamblain de Marivaux | Schlosshof Hohentübingen Premiere: 28.Juli 2006 |
Regie: Cilli Drexel LTT |
2005 Die drei Leben der Lucie Cabrol von Simon McBurney | Schlosshof Hohentübingen Premiere: 29.Juli 2005 |
Regie: Vera Sturm Zimmertheater |
2004 Die Macht der Gewohnheit von Thomas Bernhard | Schlosshof Hohentübingen Premiere: 31.Juli 2004 |
Regie: Vera Sturm Zimmertheater |
2003 | Produktion entfallen | V. Sturm Zimmertheater |
2002 | Produktion entfallen | V. Sturm Zimmertheater |
2001 Peer Gynt von Henrik Ibsen | Platanenallee Premiere: 25.Juli 2001 |
Regie: Metzger Zimmertheater |
2000 Eine Bahnfahrt... und der Raum entschwindet Von Siegfried Bühr und Ensemble | Hauptbahnhof Wiederaufnahme: 31.Juli 2000 |
Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof |
1999 Eine Bahnfahrt... und der Raum entschwindet Von Siegfried Bühr und Ensemble | Hauptbahnhof Premiere: 22.Juli1999 |
Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof |
1996 Und die Liebe höret nimmer auf nach Ödön v. Horváth | Alte Festwiese Premiere: |
Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof |
1995 ... wenn mit dem Neckar herab (Hölderlin) | Neckarinsel Wiederaufnahme: |
Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof |
1993 ... wenn mit dem Neckar herab (Hölderlin) | Neckarinsel Premiere: |
Regie: Siegfried Bühr Theater Lindenhof |
1992 Jerg Ratgeb, Maler von Uwe Zellmer | Panzerhalle Premiere: |
Regie: Stefan Viering Theater Lindenhof |
1991 Bauern sterben von Franz Xaver Kroetz | Unterjesingen Kelter Premiere: |
Regie: Stefan Viering Theater Lindenhof |
1990 Jerg Ratgeb, Maler von Uwe Zellmer | Ammerhof Premiere: |
Regie: Stefan Viering Theater Lindenhof |
1987 JOHANNISNACHTTRAUM nach Shakespeare | Hasengraben Premiere: |
Regie: Hartmut Wickert Theater Lindenhof / Zimmertheater |
1986 HÖLDERLIN.TÜBINGEN.TURM. | Hölderlinturm Premiere: |
Regie: Hartmut Wickert Theater Lindenhof / Zimmertheater |