Bienen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus TUEpedia
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(bilderlink eingefügt) |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|width=300 | |width=300 | ||
|height=300}} | |height=300}} | ||
|- | |||
|Bilder bei FlickR zum Thema {{PAGENAME}}: | |Bilder bei FlickR zum Thema {{PAGENAME}}: | ||
|} | |} | ||
Bienen sind fliegende Insekten, die zum einen [[Honig]] machen, den Menschen und [[:Kategorie:Tiere|Tiere]] gerne essen, und die zum anderen zur Bestäubung von [[Pflanzen]] beitragen - und damit sehr wichtig für die Landwirtschaft und das Wachsen von [[Äpfel]]n, [[Birnen]] etc. sind. | Bienen sind fliegende Insekten, die zum einen [[Honig]] machen, den Menschen und [[:Kategorie:Tiere|Tiere]] gerne essen, und die zum anderen zur Bestäubung von [[Pflanzen]] beitragen - und damit sehr wichtig für die Landwirtschaft und das Wachsen von [[Äpfel]]n, [[Birnen]] etc. sind. |
Version vom 24. Mai 2010, 21:08 Uhr
Bilder bei FlickR zum Thema Bienen: |
Bienen sind fliegende Insekten, die zum einen Honig machen, den Menschen und Tiere gerne essen, und die zum anderen zur Bestäubung von Pflanzen beitragen - und damit sehr wichtig für die Landwirtschaft und das Wachsen von Äpfeln, Birnen etc. sind.
Sie summen und haben einen giftigen Stachel - mit dem sie bei Bedrohung auch stechen. Bienen bauen Wabennester - sie haben eine Königin, und für Bienen zuständige Menschen heißen Imker. Wilde Bienen heißen Wildbienen - siehe Wildbienenaustellung im Botanischen Garten.
Bienen und Tübingen
bitte ergänzen
Bienen- und Honigprodukte in und um Tübingen
bitte ergänzen