Diskussion:Dampfmaschinen: Unterschied zwischen den Versionen
EMPTy (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
JT77 (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
::Danke, das deckt sich mit der Lage des auf [http://www.panoramio.com/photo/30467282 Panoramio] gezeigten [[UFO]] in der Kusterdinger Straße von K'furt. --[[Benutzer:EMPTy|EMPTy]] 08:20, 12. Jan. 2012 (CET) | ::Danke, das deckt sich mit der Lage des auf [http://www.panoramio.com/photo/30467282 Panoramio] gezeigten [[UFO]] in der Kusterdinger Straße von K'furt. --[[Benutzer:EMPTy|EMPTy]] 08:20, 12. Jan. 2012 (CET) | ||
=== Liste von A. Gieseler === | |||
Auf der Homepage von Albert Gieseler: | |||
[[http://www.albert-gieseler.de/dampf_de/tables/ort-ti0.shtml]] (abgerufen: 01.07.2015, 20:00) | |||
finden sich für Tübingen die folgenden Einträge. Ich will's mal nicht gleich in den Artikel einarbeiten, aber es lohnt sich sicher diese Informationen weiter zu verfolgen. Auch bezgl. der erwähnten Unternehmen zu denen sich evtl. noch was findet... | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Betriebsort !! Eigentümer !! Art d. Betriebs !! Maschinentyp !! Jahr !! Hersteller | |||
|- | |||
|Tübingen ||Carl Heinrich, Brauerei ||Brauerei ||Dampfmaschine ||20.06.1884 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen ||Carl Heinrich, Brauerei ||Brauerei ||Dampfmaschine ||1898 ||Maschinenbau-AG | |||
|- | |||
|Tübingen ||Gustav Heinrich, Sägewerk ||Sägewerk ||Dampfmaschine ||1892 ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen ||Jakob Munz, Sägewerk ||Sägewerk ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen ||Karl Häfele ||? ||Dampfmaschine ||1899 ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen ||V. M. Jope, Frottierwaenfabrik ||Frottierwarenfabrik ||Dampfmaschine ||1911 ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen ||Württembergische Frottierweberei ||Frottierwarenfabrik ||Dampfmaschine ||1911 ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Bahnhof Tübingen, Werkstätten ||Eisenbahn-Werkstätte ||Dampfmaschine ||31.10.1868 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Chemisches Laboratorium von Dr. Julius Denzel ||chemische Fabrik ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Clemens & Decker, Ziegelwerke ||Ziegelwerke ||Dampfmaschine ||08.1900 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Clemens & Decker, Ziegelwerke ||Ziegelwerke ||Dampfmaschine ||31.08.1894 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Clemens & Decker, Ziegelwerke ||Ziegelwerke ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||F. Schäfer, Möbelfabrik ||Möbelfabrik ||Dampfmaschine ||07.1907 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Friedrich Mehl, Ziegelei ||Ziegelei ||Dampfmaschine ||04.1907 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Friedrich Mehl, Ziegelei ||Ziegelei ||Dampfmaschine ||12.1889 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Georg Marquardt, Brauerei ||Bierbrauerei ||Dampfmaschine ||16.11.1905 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Georg Marquardt, Brauerei ||Bierbrauerei ||Dampfpumpe ||1904 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Georg Marquardt, Brauerei ||Bierbrauerei ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Georg Wohlbold ||Ölmühle ||Lokomobile ||09.1865 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Georg Wohlbold ||Ölmühle ||Dampfmaschine ||24.02.1885 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Georg Wohlbold ||Ölmühle ||Dampfmaschine ||1919 ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Gösele & Strattmann, Schloßbrauerei || ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Hermann Zanker, Maschinen- und Metallwarenfabrik || ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Himmelwerk Aktiengesellschaft ||Elektromotorenfabrik ||Lokomobile ||04.12.1900 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Medizinische Klinik Tübingen ||Krankenhaus ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Schlachthaus || ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Stadtbauamt Tübingen ||Stadtbauamt ||Dampfpumpe ||09.1897 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Stadtbauamt Tübingen ||Stadtbauamt ||Dampfstraßenwalze ||1898 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen ||Elektrizitätswerk ||Dampfmaschine ||1902 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen ||Elektrizitätswerk ||Dampfpumpe ||1902? ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen ||Elektrizitätswerk ||Dampfpumpe ||1902? ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen ||Elektrizitätswerk ||Dampfmaschine ||1903 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Städtisches Gaswerk Tübingen ||Gaswerk ||Dampfmaschine ||1891 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Städtisches Wasserwerk Tübingen ||Wasserwerk ||Dampfmaschine ||1894 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Süddeutsche Industrie Akt.-Ges. || ||Dampfmaschine ||18.03.1890 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Universitäts-Waschanstalt ||Waschanstalt ||Dampfpumpe ||1904 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Vereinigte Brauereien Stuttgart-Tübingen ||Dampfmaschine || ||U. Kohllöffel|| | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Wurster & Seiler ||Maschinenfabrik ||Dampfmaschine ||09.1910 ||Kuhn | |||
|- | |||
|Tübingen (Neckar) ||Wurster & Seiler ||Maschinenfabrik ||Dampfmaschine ||21.08.1884 ||Kuhn | |||
|} |
Version vom 1. Juli 2015, 20:10 Uhr
Hallo EMPTy, die große Firma Schirm war eine Seidenspinnerei an der nördlichen Ortseinfahrt von Kirchentellinsfurt. Die alten Backstein-Gebäude bei der Shell-Tankstelle heißen noch heute "Schirm". <googlemap version="0.9" lat="48.531299" lon="9.137776" zoom="18" width="700" height="500" scale="yes" overview="yes" controls="small"> (S) 48.531399, 9.138275 Schirm (T) 48.531917, 9.137937 Shell Tankstelle 4#B2FB051C (#33FB051C) 48.531818, 9.136494 48.531558, 9.137691 48.531441, 9.138458 48.530724, 9.137439 48.530788, 9.137299 48.53088, 9.137401 48.531107, 9.137047 48.531036, 9.136907 48.53115, 9.136725 48.531249, 9.136875 48.531299, 9.136822 48.531253, 9.1368 48.531328, 9.136441 48.531544, 9.1365 48.531566, 9.136414 48.531796, 9.1365 </googlemap> --Qwave 23:07, 11. Jan. 2012 (CET)
Liste von A. Gieseler
Auf der Homepage von Albert Gieseler: [[1]] (abgerufen: 01.07.2015, 20:00) finden sich für Tübingen die folgenden Einträge. Ich will's mal nicht gleich in den Artikel einarbeiten, aber es lohnt sich sicher diese Informationen weiter zu verfolgen. Auch bezgl. der erwähnten Unternehmen zu denen sich evtl. noch was findet...
Betriebsort | Eigentümer | Art d. Betriebs | Maschinentyp | Jahr | Hersteller |
---|---|---|---|---|---|
Tübingen | Carl Heinrich, Brauerei | Brauerei | Dampfmaschine | 20.06.1884 | Kuhn |
Tübingen | Carl Heinrich, Brauerei | Brauerei | Dampfmaschine | 1898 | Maschinenbau-AG |
Tübingen | Gustav Heinrich, Sägewerk | Sägewerk | Dampfmaschine | 1892 | U. Kohllöffel |
Tübingen | Jakob Munz, Sägewerk | Sägewerk | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | |
Tübingen | Karl Häfele | ? | Dampfmaschine | 1899 | U. Kohllöffel |
Tübingen | V. M. Jope, Frottierwaenfabrik | Frottierwarenfabrik | Dampfmaschine | 1911 | U. Kohllöffel |
Tübingen | Württembergische Frottierweberei | Frottierwarenfabrik | Dampfmaschine | 1911 | U. Kohllöffel |
Tübingen (Neckar) | Bahnhof Tübingen, Werkstätten | Eisenbahn-Werkstätte | Dampfmaschine | 31.10.1868 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Chemisches Laboratorium von Dr. Julius Denzel | chemische Fabrik | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | |
Tübingen (Neckar) | Clemens & Decker, Ziegelwerke | Ziegelwerke | Dampfmaschine | 08.1900 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Clemens & Decker, Ziegelwerke | Ziegelwerke | Dampfmaschine | 31.08.1894 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Clemens & Decker, Ziegelwerke | Ziegelwerke | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | |
Tübingen (Neckar) | F. Schäfer, Möbelfabrik | Möbelfabrik | Dampfmaschine | 07.1907 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Friedrich Mehl, Ziegelei | Ziegelei | Dampfmaschine | 04.1907 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Friedrich Mehl, Ziegelei | Ziegelei | Dampfmaschine | 12.1889 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Georg Marquardt, Brauerei | Bierbrauerei | Dampfmaschine | 16.11.1905 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Georg Marquardt, Brauerei | Bierbrauerei | Dampfpumpe | 1904 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Georg Marquardt, Brauerei | Bierbrauerei | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | |
Tübingen (Neckar) | Georg Wohlbold | Ölmühle | Lokomobile | 09.1865 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Georg Wohlbold | Ölmühle | Dampfmaschine | 24.02.1885 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Georg Wohlbold | Ölmühle | Dampfmaschine | 1919 | U. Kohllöffel |
Tübingen (Neckar) | Gösele & Strattmann, Schloßbrauerei | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | ||
Tübingen (Neckar) | Hermann Zanker, Maschinen- und Metallwarenfabrik | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | ||
Tübingen (Neckar) | Himmelwerk Aktiengesellschaft | Elektromotorenfabrik | Lokomobile | 04.12.1900 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Medizinische Klinik Tübingen | Krankenhaus | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | |
Tübingen (Neckar) | Schlachthaus | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | ||
Tübingen (Neckar) | Stadtbauamt Tübingen | Stadtbauamt | Dampfpumpe | 09.1897 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Stadtbauamt Tübingen | Stadtbauamt | Dampfstraßenwalze | 1898 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen | Elektrizitätswerk | Dampfmaschine | 1902 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen | Elektrizitätswerk | Dampfpumpe | 1902? | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen | Elektrizitätswerk | Dampfpumpe | 1902? | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Städtisches Elektrizitätswerk Tübingen | Elektrizitätswerk | Dampfmaschine | 1903 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Städtisches Gaswerk Tübingen | Gaswerk | Dampfmaschine | 1891 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Städtisches Wasserwerk Tübingen | Wasserwerk | Dampfmaschine | 1894 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Süddeutsche Industrie Akt.-Ges. | Dampfmaschine | 18.03.1890 | Kuhn | |
Tübingen (Neckar) | Universitäts-Waschanstalt | Waschanstalt | Dampfpumpe | 1904 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Vereinigte Brauereien Stuttgart-Tübingen | Dampfmaschine | U. Kohllöffel | ||
Tübingen (Neckar) | Wurster & Seiler | Maschinenfabrik | Dampfmaschine | 09.1910 | Kuhn |
Tübingen (Neckar) | Wurster & Seiler | Maschinenfabrik | Dampfmaschine | 21.08.1884 | Kuhn |